• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Си Цзиньпин предупредил Байдена о намерении Китая присоединить Тайвань, — NBC

Лидер КНР Си Цзиньпин во время саммита в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) прямо сказал президенту США Джо Байдену, что Пекин намерен присоединить Тайвань

Си Цзиньпин и Джо Байден
Си Цзиньпин и Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники, передает "ДС".

Си Цзиньпин предупредил Джо Байдена на совместной встрече с участием многих американских и китайских чиновников, что планирует присоединить остров мирным путем, а не силовым.

Китайский лидер также упомянул публичные прогнозы американских военных, говоривших, что Си Цзиньпин планирует захватить Тайвань в 2025 или 2027 годах. Он заявил, что те ошибаются, ведь он еще не установил временные рамки.

Чиновники из Китая накануне саммита попросили, чтобы президент США сделал публичное заявление после встречи, мол, Вашингтон поддерживает цель Китая мирно объединиться с Тайванем, независимость которого он не признает. Белый дом отверг этот запрос от Пекина.

Источники издания, знакомые с разговором между Байденом и Си, охарактеризовали последнего как прямого и откровенного, но не конфронтационного.

Это вызвало беспокойство у чиновников администрации Байдена, пытающихся избежать военного конфликта с Китаем. Хотя Си Цзиньпин неоднократно говорил о присоединении Тайваня, однако сейчас накануне президентских выборов на острове Китай проявляет большую агрессию, чем раньше.

Когда Джо Байден попросил, чтобы Китай уважал избирательный процесс Тайваня, Си ответил, что мир — это "все хорошо", но Китаю нужно двигаться к урегулированию ситуации.

США придерживаются политики "Единого Китая", признавая Пекин единственным законным правительством Китая, но в то же время поддерживают неофициальные отношения с Тайванем, который Пекин считает своей территорией. Остров остается одним из наиболее важных вопросов в отношениях между Китаем и Штатами.

Как сообщала "ДС", ранее лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что ни одна сила не сможет помешать возвращению Тайваня под контроль Пекина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua