• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Симулятор чушпана": В Госдуме просят Роскомнадзор забанить игру по "Слову пацана" еще до ее выхода

Глава комитета Госдумы России по защите семьи Нина Останина (КПРФ) попросила главу Роскомнадзора Андрея Липова не допускать выхода в этой стране видеоигры "Слово Чушпана"

Постер "Слова пацана"
Постер "Слова пацана" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По ее словам, игра будет формировать у детей положительное отношение к тюремной субкультуре, пропаганда которой в стране запрещена, передает "ДС" со ссылкой РИА Новости.

"Симулятор" воссоздает атмосферу популярного сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" об уличных подростковых бандах в позднесоветском Татарстане.

Однако на скриншотах игры можно заметить и отсылки к современности. Так, создатели "Слова чушпана" высмеивают дефицит и дороговизну яиц в современной РФ, а также переиначивают название сети российских магазинов "Пятерочка" (в "блатной" игре — "Шестерочка).

На фото присутствует нецензурная лексика.

"Прошу Вас, уважаемый Андрей Юрьевич, не допустить выхода в российское интернет-пространство интернет-игры "Симулятор Чушпана", — сказано в депутатском запросе Останиной.

Отметим, анонс "Слова Чушпана", которая должна выйти позже в январе, уже доступен в онлайн-магазине Steam.

"В этой игре вы почувствуете на своей шкуре, как плохо быть причастным к преступному миру, где тень правосудия неминуемо охватывает каждого, кто выбрал этот темный путь", — пишет в описании игры ее разработчик Sebasa Games.

Разработчики уверяют, что "не пропагандируют" тюремную субкультуру и настаивают на том, что нарушать закон — "плохо".

"Поглощенный миром преступности, вы ощутите не только тяжесть боли и страданий, но и темный контур одиночества и печали. "Симулятор Чушпана" беспощадно отражает каждое ваше решение, демонстрируя, что криминальная жизнь — это не только про умение выживать и завоевывать авторитет, но и о тяжелых последсвиях выбора преступного мира. Насыщенный осуждением преступности, этот игровой мир жестоко накажет за выбор темной дорожки, призывая игрока задуматься о последствиях и предостерегая от погружения в темные глубины преступной жизни", — убеждают авторы игры.

При этом они обещают "каноничные квесты показывающие пагубность противозаконный действий".

News.ru уточняет, что российский актер Сергей Бурунов назвал абсурдными попытки запретить показ сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте", в котором он исполнил роль отца двух ключевых персонажей — Марата и Вовы Адидаса. В интервью писателю Александру Цыпкину артист заявил, что в картине показывают историю страны, а не романтизируют бандитизм.

Актер добавил, что тема насилия, транслируемая в сериале, актуальна и в настоящее время. По его словам, "Кощеи (лидер одной из группировок в сериале — "ДС") и Адидасы никуда не делись и, возможно, сидят на совещаниях".

Напомним, сериал "Слово пацана" был снят еще до полномасштабного вторжения России в Украину, но вышел на экраны осенью 2023 года.

Его массово смотрят и в Украине, а песня "Пыяла" (на татарском — "стекло") электронного дуэта "АИГЕЛ", которая звучит в саундтреке, некоторое время возглавляла чарты музыкальных стримингов в Украине.

При этом участники группы осудили вторжение России в Украину и покинули страну, а название дуэта исчезло из титров в сериале.

Минкульт нашей страны призвал лидеров мнений и остальных украинцев не популяризировать российскую телесагу в интернет-пространстве.

    Реклама на dsnews.ua