• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком РФ завел новое дело на Навального

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении заключенного оппозиционера Алексея Навального — по факту создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан

Алексей Навальный
Алексей Навальный
Реклама на dsnews.ua

Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах, передает "ДС".

Вместе с Навальным подозреваемыми проходят его соратники Леонид Волков и Иван Жданов.

"В отношении Алексея Навального возбудили новое уголовное дело — по статье 239 УК РФ ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). Вместе с ним подозреваемыми проходят Леонид Волков и Иван Жданов", — сказал источник.

Как сообщается на сайте оппозиционера, за подобное преступление могут назначить штраф либо ограничение свободы до 4 лет, либо принудительные работы до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Как отмечается, дело открыли еще 2 февраля, однако известно о нем стало только сейчас, когда оппозиционеры внимательно изучили иск прокуратуры о признании структур Навального экстремистскими организациями.

Как выяснилось, пишут на сайте, в иске нет никаких доказательств экстремизма Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального. Там только множество материалов, описывающих историю преследования Навального, сотрудников ФБК и штабов, а также волонтеров. Например, о штрафах, которые на них накладывались за организацию митингов. В иске есть даже дела, которые вообще никакого отношения к ФБК и штабам не имеют.

Напомним, 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение заменить Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Это произошло через две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления.

20 февраля городской суд Москвы, несмотря на решение ЕСПЧ, признал приговор Навальному законным, однако срок сократили до 2,5 лет. 28 февраля Навального перевезли в исправительную колонию во Владимирской области.

Как писала "ДС", позже у Навального в тюрьме начались проблемы со здоровьем, он чувствует боль в спине и ноге. При этом тюремные врачи, которые осматривали оппозиционера, оценили его состояние как удовлетворительное. С конца марта до 23 апреля Навальный провел голодовку, а 19 апреля его перевели в стационар областной больницы для осужденных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua