• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Словакия может передать Украине гаубицы и ремонтировать наши танки

Словакия обсуждает возможность поставки Украине самоходных гаубиц Zuzana и ремонта поврежденных в войне украинских танков. Однако вопрос истребителей пока не в повестке дня

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил местному изданию pravda.sk министр обороны Словакии Ярослав Надь, передает "ДС".

Министр подтвердил, что ведутся переговоры о продаже самоходных гаубиц Zuzana. Пока обсуждается, какая именно модификация будет поставлена – Zuzana 2000 или Zuzana 2.

"И мы также говорим о возможности переправки поврежденных украинских боевых машин и танков Т-72 или Т-55 на нашу территорию. И на наших военно-ремонтных предприятиях мы их отремонтируем и вернем в Украину", — пояснил министр.

Что касается истребителей МиГ-29, то, по его словам, вскоре возникнет проблема как держать их в строю, поскольку российские механики уехали их страны.

В то же время министр внутренних дел Роман Микулеца заявил, что Братислава могла бы поставить и истребители, но данный вопрос пока не в повестке дня.

"На мой взгляд, их здесь давно не должно быть", — добавил он.

Напомним, накануне Словакия передала Украине зенитные ракетные комплексы С-300.

Ранее сообщалось, что Нидерланды и Германия по просьбе НАТО поставят Словакии американские зенитные ракетные комплексы Patriot вместо системы ПВО С-300, которую передадут Украине.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua