• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Spiegel: Кипр и Мальта аннулировали "золотые паспорта" для подсанкционных россиян и белорусов

Кипр и Мальта на фоне войны, которую развязала Россия в Украине, аннулировала так называемые "золотые паспорта" нескольким десяткам попавших под санкции Европейского Союза гражданам России и Беларуси

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило немецкое издание Der Spiegel в пятницу, 12 мая, передает "ДС".

Отмечается, что Кипр лишил гражданства девять российских инвесторов и 34 члена их семей, а Мальта аннулировала паспорта еще двух человек.

Журналисты также напоминают, что схема предоставления гражданства за инвестиции действовала на этих двух островных государствах в течение длительного времени.

Владельцы золотых паспортов могли со временем поселиться и вести бизнес во всех странах ЕС.

Кипр требовал за такие "привилегии" направить в свою экономику инвестиции в размере не менее 2,5 млн. евро. Таким образом, за период с 2007 по 2020 год было собрано около 9,7 млрд евро, отмечает местное правительство.

Еврокомиссия объявила эту практику незаконной после начала вторжения РФ и рекомендовала странам ЕС рассмотреть возможность лишения такого гражданства, особенно, если эти лица находятся в списках санкций ЕС или поддерживают войну против Украины.

Брюссель в настоящее время принимает юридические меры против Мальты. Кипр в конце концов отказался от практики выдачи таких "золотых паспортов".

Напомним, с апреля на Кипре заморожены счета 13 человек, которые помогали российским олигархам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову обходить санкции.

    Реклама на dsnews.ua