• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Спикер Джонсон пообещал вынести на голосование помощь Украине

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон пообещал вынести на голосование законопроект, предусматривающий помощь Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер в эфире СBS News, передает "ДС".

"Спикер сделал очень четкие заявления о том, что когда мы вернемся, это будет следующим главным вопросом повестки дня. После того, как мы только что приняли все законопроекты, финансируемые федеральным правительством, я верю, что это будет иметь преимущественную поддержку в Конгрессе, и мы положим законопроект на стол президента", — сказал он.

Тернер напомнил, что Джонсон не раз публично заявлял, что поддерживает Украину.

"Конечно, это моя надежда. Президент Зеленский ясно дал понять спикеру Джонсону, что мы находимся в критической точке. Директор ЦРУ и министр обороны все четко дали понять, что мы находимся на критическом этапе, который начинает влиять не только на моральное состояние украинцев, которые воюют, но и их способность воевать. Путин это знает. Очевидно, мы не можем позволить Путину победить", — подчеркнул конгрессмен.

Палата представителей вернется с каникул 9 апреля, однако 22 апреля снова уходит на перерыв.

Как писала "ДС", 27 февраля президент США Джо Байден провел встречу с лидерами обеих палат Конгресса, но не смог убедить спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести на голосование проект закона о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Законопроект, включающий помощь Украине, уже одобрен в Сенате — верхней палате Конгресса США. Чтобы он попал на подпись президенту Джо Байдену, документ должен пройти нижнюю палату Конгресса — Палату представителей.

Глава Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол заявил, что критически важную помощь для Украины рассмотрят после Пасхи, не ранее 9 апреля.

28 марта президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua