• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спикер парламента Израиля упразднил запланированную встречу с генеральным секретарем ООН: причина

Встреча аннулировали после призыва Антониу Гутерреша к "немедленному гуманитарному прекращению огня" в секторе Газа

Спикер Кнессета Амир Охана
Спикер Кнессета Амир Охана
Реклама на dsnews.ua

Спикер Кнессета Амир Охана упразднил планируемую встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Об этом сообщает CNN, передает "ДС".

"Я намерен попытаться убедить его (генерального секретаря ООН — Ред.), а также вручить книгу, которую мы подготовили в Кнессете. Но вчера он снова призвал Государство Израиль прекратить борьбу, критикуя ее, "даже если ХАМАС использует "живой щит", – заявил Охана.

Спикер Гутерреша Стефан Дюжаррик на пресс-конференции заявил, что об отмене израильским спикером встречи с главой ООН офис генерального секретаря узнал из СМИ, официальное сообщение поступило впоследствии. Он также сказал, что заявление Гутерреша "не было новым".

В четверг Гутерреш заявил, что масштабы разрушений и количество погибших в Газе свидетельствуют о том, что "что-то не в том, как ведутся военные операции". В то же время он осудил использование ХАМАСом людей как "живого щита", добавив, что защита гражданских обязательна даже при таких обстоятельствах.

"Я даже сказал, что использование "живого щита" является нарушением международного гуманитарного права, но то же международное гуманитарное право четко определяет, что даже при наличии "живого щита" есть обязательство защищать гражданских", — заявил генсек ООН.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua