• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США готовы направить флот в Черное море из-за России

США готовы направить в Черное море несколько кораблей в знак поддержки Украины из-за агрессивных действий России

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил информированный источник в Министерстве обороны США, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

По словам представителя Пентагона, ВМС США запускают разведывательные самолеты в международное воздушное пространство над Черным морем для наблюдения за деятельностью ВМФ России и передвижениями войск в оккупированном Крыму.

При этом в США не считают скопление войск под границей с Украиной попыткой наступления, однако "готовы ответить", если ситуация кардинально изменится.

По оценкам американских военных, Кремль ведет подготовку к военным учениям. Разведка США не сообщает о приказе начать военные действия после завершения учений.

Как сообщала "ДС", главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что Российская Федерация увеличила количество войск у границ Украины на территории временно оккупированного Крыма и отдельных районов в Донецкой и Луганской областях. По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Россия перебрасывает на границу с Украиной военную технику, маскируя ее номерные знаки.

В Министерстве обороны США выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Донбассе. Глава Пентагона Ллойд Остин в разговоре с министром обороны Украины Андреем Тараном заверил в поддержке Украины со стороны США.

Германия и Франция обеспокоены увеличением нарушений режима прекращения огня на Донбассе и призывают к немедленной деэскалации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua