• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США отдали Украине треть собственных "Джавелинов": Волнуются, что не хватит самим

Соединенные Штаты отправили в Украину столько противотанковых ракет Javelin, что их запасы иссякают для возможного использования собственными силами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил старший советник программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Военные планировщики, вероятно, начинают нервничать. Соединенные Штаты хранят запасы для разных возможных глобальных конфликтов, которые могут произойти против Северной Кореи, Ирана или самой России.

В какой-то момент эти запасы опустятся настолько, что военные планировщики усомняются в том, что военные планы могут быть выполнены. США, вероятно, приближаются к этому моменту", — заявил политик.

По данным Кансиана, на складах может оставаться от 20 до 25 тысяч Javelin, а 7 тысяч отправленных в Украину систем "составляют примерно треть от общего количества запасов США".

"На замену поставленных сегодня ракет уйдет около 3-4 лет. Если Соединенные Штаты поставят Украине еще ракеты, на этот раз на замену уйдет больше времени", — сказал Кансиан.

Как писала "ДС", Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены НАТО предоставить Украине не только оборонительное, но и наступательное оружие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua