• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, кто получил Букеровскую премию 2023 года

Лауреатом Букеровской премии по литературе 2023 стал 46-летний ирландский писатель Пол Линч

Книга
Лауреатом Букеровской премии стал Пол Линч / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Он получил награду за роман "Песнь пророка" (Prophet Song), передает "ДС" со ссылкой на оргкомитет Букеровской премии.

Книга отражает "социальные и политические тревоги сегодняшнего дня", отметила председатель жюри Эси Эдугяню

"С первого же стука в дверь "Песнь пророка" заставляет нас избавиться от самоуспокоения, когда мы следим за ужасной судьбой женщины, которая пытается защитить свою семью в Ирландии, скатывающейся в тоталитаризм. С самого начала мы чувствовали себя беспокойно, погруженные в постоянную клаустрофобию властно сконструированного мира Линча, и нас преследовала эта клаустрофобия", — прокомментировала она.

Сам Пол Линч говорит, что на его роман повлияли события в Сирии, проблема беженцев и Запада.

"Я пытался заглянуть в современный хаос. Беспорядки в западных демократиях. Проблема Сирии — имплозия всей нации, масштабы кризиса беженцев и безразличие Запада… Мне хотелось погрузить читателя в эту тему настолько, чтобы до конца книги он не просто знал, а почувствовал эту проблему себе", — рассказал писатель.

Линч стал пятым ирландским писателем – лауреатом Букеровской премии. Он получил 50 тысяч фунтов награды на торжественной церемонии в Лондоне.

Пол Линч родился в городе Лимерик в 1977 году в семье сотрудника ирландской береговой охраны. Работает писателем с 2013 года, ранее был кинокритиком газете The Sunday Tribune.

Линч опубликовал еще четыре романа ("Beyond the Sea", "Grace", "The Black Snow" и "Red Sky in Morning"), получив за них несколько наград.

Как писала "ДС", книжный клуб в американском штате Калифорния 28 лет читал роман ирландского писателя Джеймса Джойса "Поминки по Финнегану".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua