• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Суд присяжных повторно признал Трампа насильником и обязал выплатить $83 млн компенсации журналистке

Суд присяжных в Нью-Йорке обязал бывшего президента США Дональда Трампа выплатить $83 миллиона компенсации по иску журналистки Элизабет Джин Кэрролл о сексуальном насилии и клевете

Дональд Трамп
Дональд Трамп / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

Теперь Трамп должен выплатить Кэрролл $18,3 миллиона: $11 миллионов — на финансирование кампании по восстановлению репутации и $7,3 миллиона моральной компенсации — за эмоциональный ущерб, причиненный его публичными заявлениями в 2019 году. Кроме того, экс-президент должен заплатить $65 миллионов штрафа за свои злонамеренные действия против Кэрролл. Общая сумма более чем в восемь раз превышает ту, которую требовала журналистка в своем первоначальном иске.

В 2019 году Кэрролл опубликовала колонку, в которой рассказала о встрече с Трампом в универмаге в 1996 году. По ее словам, Трамп выбирал в магазине нижнее белье для другой женщины и обратился к Кэрролл за помощью. Затем он в шутку попросил женщину примерить белье, а получив отказ, якобы напал на нее в раздевалке, стащил белье и изнасиловал.

Женщина утверждала, что ей наконец удалось отбиться и скрыться. Тогда она не хотела обращаться в полицию, потому что "была шокирована и не хотела думать о себе как о жертве изнасилования". Две подруги Кэрролл подтвердили, что женщина рассказала им об этом инциденте в течение нескольких дней после него.

В ответ Трамп заявил, что не знаком с Кэрролл и она "не в его вкусе". В мае 2023 года суд присяжных признал его виновным в сексуальном насилии в отношении Кэрролл и обязал выплатить штраф в $5 миллионов.

После вердикта Трамп публично назвал Кэрролл психически больной, называл ее свидетельство ложью, а само дело — посмешищем и политическим преследованием. Поэтому Кэрролл решила подать еще один иск — за клевету. Присяжные признали его заявления злонамеренными, и теперь он должен выплатить не только компенсацию журналистке более $18 миллионов, но и $65 миллионов дополнительного штрафа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua