• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Талибы выпускают заключенных с крупнейшей тюрьмы Афганистана (ВИДЕО)

Боевики движения "Талибан" освобождают заключенных с крупнейшей в Афганистане тюрьме Пул-э-Чархи

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют многочисленные видео в Twitter, передает "ДС" со ссылкой на Громадське радио.

Как видно из видео, десятки заключенных выходят из тюрьмы с вещами.

Издание напоминает, что по состоянию на 2018 год в тюрьме Пул-э-Чархи находились до 5 тысяч заключенных. Эта тюрьма стала известной из-за пыток и смертной казни после Саурской революции 1978 года. Есть утверждение, что в период с апреля 1978 по декабрь 1979 года коммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана под руководством Нур Мухаммед Тараки казнили около 27 тысяч политических заключенных в Пул-э-Чархи.

Напомним, сегодня утром боевики радикального движения "Талибан" начали наступление на столицу Афганистана город Кабул. За считанные часы талибы вступили в окрестности Кабула и заявили, что не намерены силой захватывать Кабул, а хотят войти в столицу "мирным путем". После того и.о. главы МВД Афганистана заявил, что штурма Кабула не будет, а смена власти в столице и стране в пользу Талибана пройдет мирно.

Боевики радикального движения Талибан заявили, что взяли контроль над всей территорией Афганистана и приступили к формированию переходного правительства. Президент страны в ближайшие часы сложит с себя полномочия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua