• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Грузии решили закрыть глаза на планы Кремля перевести ЧФ РФ в Абхазию

Парламент Грузии не будет осуждать планы России перебросить часть кораблей Черноморского флота в оккупированную Абхазию

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил первый вице-спикер парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Вольский, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Вольский заявил, что парламентское большинство "не будет даже рассматривать" проект резолюции, осуждающей планы Москвы по передислокации части кораблей Черноморского флота РФ из аннексированного Севастополя и Новороссийска в абхазский порт Очамчира. Он обосновал данное решение большинства тем, что Грузия "находится в сложнейшем положении в условиях оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии", а в таких обстоятельствах принимать подобную резолюцию, по мнению правящей партии, "было бы провокацией".

О разработке планов по передислокации ЧФ РФ заявил президент самопровозглашенной Абхазии Аслан Бжания после недавней встречи с Владимиром Путиным. По его словам, Москва и Сухуми уже оформили соответствующий договор.

Вольский дал понять, что заявление Бжании еще не значит строительства базы ВМФ РФ, поскольку аналогичные заявления Москва "делала еще в 2009 году", но с тех пор, по утверждению вице-спикера, "в Очамчире не было проведено никаких работ по углублению морского дна либо строительству инфраструктуры, необходимой для военно-морской базы".

Проект резолюции, подготовленный независимым депутатом Теоной Акубардия и ее коллегами по оппозиционной фракции "За Грузию", в резкой форме "осуждал оккупацию Москвой суверенной территории Грузии в Абхазии и Южной Осетии", ровно как ее "милитаризацию, прямо угрожающую национальной безопасности Грузии, безопасности черноморского региона и всего евроатлантического сообщества".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua