• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Конгрессе США заявили, что "достигли консенсуса" насчет помощи Украине и Израилю

Президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байден и лидеры Конгресса якобы достигли консенсуса относительно того, что законодателям необходимо предпринять быстрые действия для помощи Украине и Израилю

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер, передает "ДС" со ссылкой на ABC News.

Издание пишет, что в воскресенье Байден провел телефонный разговор с лидерами демократов и республиканцев в обеих палатах Конгресса Чаком Шумером, Митчем Макконнеллом, Хакимом Джеффрисом, и спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

По итогам этого разговора Шумер выразил надежду, что "на этой неделе удастся что-то сделать для помощи обеим странам".

Политик считает, лучший способ направить помощь Украине и Израилю — это рассмотреть и принять Палатой представителей одобренную Сенатом дополнительную программу национальной безопасности, которая включает помощь обеим этим странам. Речь идет о принятом Сенатом в феврале пакете на $95 млрд, который Джонсон до сих пор не вынес на голосование.

Сам Джонсон после разговора заявил, что на этой неделе снова попытается вынести на рассмотрение конгрессменов пакет помощи.

"Республиканцы в Палате представителей и Республиканская партия понимают необходимость поддержки Израиля. Мы попробуем еще раз на этой неделе, и детали этого пакета уже согласовываются", — сказал он.

Спикер не уточнил, будет ли содержать пакет помощь Украине или Конгресс будет рассматривать помощь Израилю отдельно.

Как сообщала "ДС", председатель Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол заявил, что критически важную помощь для Украины будет рассмотрен после Пасхи, не ранее 9 апреля.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон наконец пообещал вынести на голосование законопроект, предусматривающий помощь Украине. Позже Джонсон объяснил, что пакет помощи Украине будет включать "некоторые важные нововведения", такие как предоставление помощи в кредит.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua