• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАТО назвали погромы против евреев в Дагестане плодами российской пропаганды

В НАТО заявили, что беспорядки в аэропорту Махачкалы не выгодны Кремлю, хотя они являются результатом российской пропаганды, разжигающей ненависть.

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", передает "ДС" со ссылкой на " ЕП ".

"Российские СМИ разжигают ненависть к украинцам, Западу, а теперь и к Израилю. Напряженность в России растет, и Дагестан — одно из мест, откуда родом многие из тех, кто погиб в Украине", — подчеркнул он.

Сартс добавил, что события в Махачкале не вызвали у него особого удивления, и отметил, что эти столкновения являются одним из проявлений радикализации общества РФ.

"Такие проявления не выгодны Кремлю, и будут попытки их подавить", — сказал он, добавив, что это будет происходить "единственным способом, который они знают, — силой".

Кремлю и центральной власти ничто не угрожает, но с точки зрения логики авторитарной системы такие проявления — нечто такое, чего допускать нельзя, потому что события могут зайти непредсказуемо далеко, добавил Сартс.

Как писала "ДС", вечером 29 октября сотни людей с палестинскими флагами ворвались в аэропорт Махачкалы, чтобы не пустить "беженцев из Израиля" в Дагестан.

Они выкрикивали антисемитские лозунги и заблокировали прилетевший из Тель-Авива самолет. Протестующие проверяли автомобили и требовали документы у людей, признанных евреями. Через несколько часов аэропорт освободили от протестующих.

30 октября Глава Дагестана Сергей Меликов назвал массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы "попыткой дестабилизации ситуации, курированной из-за границы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua