• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Навального обнародовали расследование о 140-метровой "яхте Путина" за 75 млрд рублей (ВИДЕО)

На 140-метровой яхте "Шехерезада", владельцем которой считают президента РФ Владимира Путина, работают представители Федеральной службы охраны

Яхта "Шахерезада", которая предположительно принадлежит диктатору Владимиру Путину
Яхта "Шахерезада", которая предположительно принадлежит диктатору Владимиру Путину
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует расследование команды российского оппозиционера Алексея Навального о яхте "Шахерезада", опубликованное в понедельник, 21 марта, передает "ДС".

В списке самых больших яхт мира "Шахерезада" занимает 13 позицию. Однако никто не знает, кому она принадлежит. Поэтому это самая большая яхта в мире, владелец которой официально неизвестен, отмечается в расследовании.

Яхта, которая стоит в Италии, не арестована из-за санкций, хотя, по слухам, ее приписывают Путину. Это говорит о том, что достаточных доказательств такой связи пока не нашли.

"Если владельца яхты не установить, там какой-то офшор с Маршалловых островов, то мы попробуем установить, кто на этой яхте работает и кто им платит зарплату", — говорят авторы расследования.

Команда Навального получила список экипажа яхты "Шехерезада", составленный в итальянском порту, где сейчас стоит эта яхта.

Согласно расследованию, все постоянные члены экипажа яхты, кроме капитана – россияне. Они постоянно летают в Милан, как на работу. Это ближайшие город к месту зимовки и обслуживания яхты.

У Навального утверждают, что почти все люди в этом списке работают в ФСО – Федеральной службе охраны, ведомстве, которое охраняет Путина и организует его быт.

Так, помощник капитана Сергей Гришин в телефонных книгах записан как "Сергей Г. ФСО", еще ряд работников яхты зарегистрированы по адресу в Сочи, где находится Служба охраны на Кавказе ФСО. Это подразделение ФСО, которое обеспечивает Путину жизнь в резиденции Бочаров Ручей.

По данным расследования, яхта "Шехерезада" стоит 75 млрд рублей.

Яхта имеет 6 уровней палуб. На нижней палубе находятся технические помещения, кухня, столовая, помещение для проведения собраний, зона отдыха экипажа. На главной палубе – центральный вход, 6 гостевых кают, парадная столовая и СПА-салон. Там есть массажные кабинеты, бассейн, разные сауны, в том числе криосауна.

На верхней палубе расположена огромная гостиная, столовая, две каюты для вип-персон, а также механический рояль, который может играть сам. Еще выше – палуба владельца, которая разделена на две зоны: зона хозяина с его спальней, отдельным спа-залом, гардеробной и кабинетом и зона спутницы владельца, которая состоит из огромной спальни, ванны-джакузи и гардеробной. Выше расположена капитанская рубка, каюта капитана. На самом верху – солнечная палуба, самый маленький этаж, где расположены технические помещения и заканчивается шахта лифта.

Также на главной палубе есть ангар для вертолета. Когда необходимо, палуба раздвигается и вертолет опускается внутрь яхты.

"Мы требуем немедленного ареста яхты "Шехерезада". Требуем раскрытия документов, кто, когда и как платил за эту стройку, отделку и содержание этого судна. Потому что платили нашими деньгами", — заявили соратники Навального.

Напомним, ранее в Испании задержали яхту Crescent, пришвартованную в порту Таррагона в Каталонии. Она принадлежит гендиректору Роснефти Игорю Сечину, входящему в список санкций Евросоюза.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua