• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Это уже даже не русофобия": У Путина назвали переименование Польшей Калининграда "безумием"

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение Польши изменить употребление в польском языке названий Калининграда и области "граничит с безумием"

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Его комментарий приводит российское пропагандистское агентство ТАСС, передает "ДС".

"Это уже даже не русофобия, это какие-то процессы на грани с безумием, происходящие в Польше", — сказал Песков в ответ на вопрос об изменении названия для Калининграда и акцию в Варшаве, когда посла России не пропустили с цветами к советскому памятнику и он в итоге оставил их под мемориалом украинцам, погибшим в результате российской агрессии.

Песков добавил, что Польша на протяжении всей истории "время от времени скатывается в это безумие своей ненависти к русским" и "ничего хорошего для Польши и поляков это не приносит".

Напомним, комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши, действующая при Главной геодезической службе страны, приняла решение больше не называть российский Калининград – Калининградом, а область – Калининградской.

Для города с российским названием Калининград в польской рекомендуют употреблять только польское название Крулевец, а для области – Крулевецкая область.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua