• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РФ заочно арестовали известного писателя-фантаста из-за призыва прекратить войну в Украине

Следственный комитет РФ открыл уголовное производство и объявил в федеральный розыск писателя Дмитрия Глуховского

Дмитрий Глуховский
Дмитрий Глуховский
Реклама на dsnews.ua

Об этом Глуховский сообщил в Telegram, опубликовав фотокопии материалов дела, передает "ДС".

Следствие обвиняет его в "дискредитации Вооруженных сил РФ". По словам писателя, поводом к возбуждению уголовного дела стал пост на странице в Instagram, где он призвал остановить войну в Украине.

"Статья 207.3, часть 2. В качестве отягчающих обстоятельств — обвинение Президента РФ в развязывании войны с Украиной. Готов повторить все, что там сказано: "Остановите войну! Признайте, что это война против целого народа и остановите ее!" – написал Глуховский.

В пресс-службе Басманного суда Москвы подтвердили российскому "Интерфаксу", что Глуховского заочно арестовали по статье о распространении так называемых "фейков о ВС РФ" еще 13 мая.

В то же время, Министерство внутренних дел РФ объявило Глуховского в розыск в рамках открытого производства. Писателю из-за призыва остановить кровавую войну в Украине грозит до 10 лет лишения свободы.

Отметим, Дмитрий Глуховский – российский писатель-фантаст, автор апокалиптического романа "Метро 2033", переведенного на 37 языков мира. С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Глуховский не раз распространял в соцсети фото и видео с последствиями российской агрессии в украинских городах.

Также он называл войну "войной", а не "спецоперацией", и призвал российские СМИ прекратить лгать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua