• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Швейцарии магазин лыжного снаряжения запретил оказывать евреям услуги: полиция отреагировала

Швейцарская полиция начала расследование после сообщения об антисемитском объявлении на альпийском горнолыжном курорте Давос

Реклама на dsnews.ua

Один из магазинов отказался давать лыжное снаряжение напрокат евреям, обвиняя их в кражах, передает "ДС" со ссылкой на BBC и DW.

Швейцарская газета 20minuten опубликовала фото скандальной вывески в магазине Bergrestaurant Pischa несколько дней назад.

На ней было написано ивритом: "В связи с разными досадными инцидентами, в частности воровством саней, мы больше не предоставляем спортивное снаряжение в аренду нашим еврейским братьям".

В магазине оправдались, что "больше не хотят ежедневных хлопот", потому что еврейские гости покидают сани на склонах, не возвращают снаряжение или отдают его "неисправным".

Швейцарская федерация еврейских общин выразила возмущение и заявила, что начинает судебный процесс.

"Плакат бесспорно дискриминационный. На целую группу гостей навесили коллективный ярлык из-за их внешнего вида и происхождения. Совершенно открыто и нескрываемо", — заявил генсекретарь организации Джонатан Кройтнер в комментарии AFP.

Полиция кантона Граубюнден начала расследование "дискриминации и разжигания ненависти".

В то же время владелец магазина Руди Пфиффнер извинился и сказал, что до сих пор рад приветствовать еврейских гостей и готов поговорить с пострадавшими от действий магазина.

Мужчина утверждает, что записка была "плохо сформулирована", но она явилась результатом роста напряженности.

"Нам пришлось запереть сани, потому что члены еврейской общины просто забирали их, когда нас там не было", – заявил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua