• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США начался суд над лидером якудзы, который собирался продать Ирану уран и плутоний для ядерного оружия

Американская прокуратура выяснила, что глава японского преступного синдиката (якудзы) 60-летний Такеши Эбисава пытался продать Ирану уран и плутоний для производства ядерного оружия

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции США, передает "ДС".

По словам федеральных чиновников, Такеши Эбисава вместе с сообщниками показали образцы ядерных материалов, перевезенные из Мьянмы в Таиланд, тайному агенту Управления по борьбе с наркотиками США, представившегося торговцем наркотиками и оружием со связями с иранским генералом.

В американском Управлении по борьбе с наркотиками сказали, что обвиняемые по делу занимались торговлей наркотиками, оружием и ядерным материалом и дошли до того, что предлагали уран и оружейный плутоний с расчетом, что Иран использует их для своей ядерной программы.

"Это чрезвычайный пример распущенности наркоторговцев, действующих с полным пренебрежением к человеческой жизни", — сказала одна из должностных лиц Управления.

По данным прокуратуры, ядерный материал поступил к якудзе Эбисаве от неизвестного лидера "этнической группы повстанцев" в Мьянме, который добывал уран в стране.

Такеши Эбисаву арестовали в апреле 2022 года на Манхэттене (США) во время спецоперации. Он находится под стражей. Его подозревают в международной торговле ядерными материалами, сговоре с целью совершения этого преступления и нескольких других пунктах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua