• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В TikTok обнаружили почти 13 тысяч российских ботов, генерировавших фейки о коррупции в правительстве Украины

Россия проводила массированную тайную операцию влияния на базе китайской соцсети TikTok, направленной на бывшего министра обороны Украины Алексея Резникова и украинское правительство в целом

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее расследование было проведено Лабораторией цифровых криминалистических исследований (DFRLab) совместно с проектом BBC Verify, передает "ДС".

Кампания производилась ботами. Они постили видео по меньшей мере на семи языках с обвинениями Резникова в покупке роскошных особняков и автомобилей, намекая, что он и украинское правительство в целом получили прибыль от войны. Также были видео о дочери Резникова Анастасии Штейнгауз, которая якобы купила виллу в Мадриде через подставную компанию на Кипре. В расследовании упоминается и кампания против генерала Валерия Залужного (якобы приобрел виллу в Чили).

DFRLab обнаружила тысячи подозрительных аккаунтов TikTok, постивших подобные или почти одинаковые видео. На них вышли через другую соцсеть — Х (бывшая Twitter). Учетные записи, публиковавшие эти видео, использовали подобные шаблоны твитов. Они в основном загружали только одно видео на новом аккаунте и использовали аудио, созданное искусственным интеллектом.

Специалисты TikTok уже обнаружили более 12 800 аккаунтов участвовавших в кампании. Суммарно у них было более 847 тысяч подписчиков. По предварительным оценкам они генерировали сотни миллионов просмотров.

Компания TikTok описала это как самую крупную информационную операцию, когда-либо обнаруженную на платформе, и считает ее российской.

Напомним, в октябре в Главном управлении разведки заявляли, что спецслужбы РФ подготовили информационную атаку против министра обороны Украины Рустема Умерова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua