• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Варшаве польские фермеры устроили акцию протеста с антиукраинскими плакатами

Польские фермеры устроили протест с антиукраинскими плакатами в Варшаве, требуют у власти защитить их, иначе "Польша исчезнет"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Polsat News, передает "ДС".

В издании пишут, что фермеры начали акцию в 11:00 перед офисом польского премьер-министра Дональда Туска. Из-за этого по всему городу движение транспорта затруднено, а подъездные пути в Варшаву — заблокированы.

Еще до начала протеста в медиа сообщали о первых инцидентах, которые касаются массового присутствия фермеров в польской столице, пишет СМИ. Так, перед зданием канцелярии премьер-министра аграрии подожгли шины и гроб, который был "символом сельского хозяйства Польши".

"Мы здесь, чтобы рассказать премьер-министру о том, что нам болит, о чем он должен знать. Зеленый курс, все, что с ним связано, и защита польских границ от наплыва неконтролируемых продуктов из Украины, России и Беларуси. Это то, что нам болит…

Этот зеленый курс — это конец для нас всех. Если правительство не защитит нас, мы пропадем. Польша исчезнет. Мы все объединены вместе. В единстве — сила, мы не позволим разделить фермеров", — сказал один из лидеров акции во время своей речи.

После выступлений протестующие направились к зданию сейма. Там они будут требовать, чтобы к ним вышел спикер Шимон Головня.

В то же время аграриям не позволили въехать в Варшаву на тракторах. В окрестностях столицы Польши установили заграждения и шипы для препятствования въезда в город.

Как писала "ДС", премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша будет призывать Европейскую комиссию ввести полный запрет на импорт пищевых продуктов из России и Белоруссии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua