• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европарламенте собрали подписи за лишение Венгрии права голоса в Совете ЕС

Европарламентарии собрали подписи под петицией за лишение права голоса Венгрии в Совете Европейского Союза

Виктор Орбан
Виктор Орбан
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении депутата Европейского парламента от Финляндии Петра Сарвамаа в Х (Twitter), передает "ДС".

"Мы на шаг ближе к тому, чтобы лишить Орбана права голоса. Обратная связь была мощной, благодарим всех, кто поддержал эту историческую петицию", — заявил он.

Также Сарвамаа уточнил, что его петицию поддержали 120 европарламентариев из разных политических партий и из "нескольких государств-членов".

"Дальше было бы чрезвычайно важно как можно быстрее оценить окончательную общую поддержку идеи петиции на пленарном заседании. Это возможно уже на следующей неделе, поскольку на следующей неделе парламент будет голосовать за резолюцию по Венгрии", — подчеркнул еврочиновник.

Напомним, ранее президент Европейского совета Шарль Мишель объявил, что будет баллотироваться на выборах в Европарламент летом, поэтому досрочно покинет пост. Если это произойдет, преемником Мишеля временно может стать действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своей антиукраинской позицией. Именно Венгрия будет тогда председательствовать в ЕС.

Мишель заявил, что в случае его отставки с должности существует много способов избежать того, чтобы его преемником стал глава правительства Венгрии Виктор Орбан.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина сможет пережить возможное председательство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Европейском Совете в течение 6 месяцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua