• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украина в заложниках у англосаксов": Захарова озаботилась годовщиной Майдана

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Украина через 10 лет после Революции достоинства якобы превратилась в "вымирающую территорию

Мария Захарова
Мария Захарова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Захарову цитирует пропагандистское агентство РИА-Новости, передает "ДС".

По ее словам, Украина за 10 лет, прошедших с начала Евромайдана, "превратилась из самодостаточной и промышленно развитой республики в вымирающую территорию"

"Печально, что братский нам украинский народ, оказавшись в заложниках у англосаксов и обслуживающего их интересы киевского режима, вынужден жить при тирании, по сути, в колонии", — отметила представитель МИД РФ.

О том, что с 2014 года продолжается российская агрессия, которая сопровождалась аннексией Крыма, оккупацией Донбасса и продолжающейся полномасштабной войной против Украины, Захарова предпочла "забыть".

Отметим, во вторник, 21 ноября, Украина будет отмечать десятилетнюю годовщину Евромайдана, который начался в 2013 году с отказа тогдашнего президента Виктора Януковича и его правительства во главе с Николаем Азаровым подписать Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом.

Массовые протесты, попытки разгона которых со стороны властей сопровождались кровопролитием, привели к свержению правящего режима и бегству Януковича, Азарова и ряда других представителей тогдашней власти в Россию.

Как сообщала "ДС", 17 января суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для Виктора Януковича по делу о расстреле протестующих на Евромайдане.

    Реклама на dsnews.ua