• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украинских пленных в России собирается посетить турецкий омбудсмен

Омбудсмен Турции Шереф Малкоч планирует поехать в места, где Россия удерживает украинских военнопленных

Турецкий омбудсмен во время визита в лагерь, где содержатся российские военнопленные
Турецкий омбудсмен во время визита в лагерь, где содержатся российские военнопленные / Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали в Координационном штабе по обращению с военнопленными, передает "ДС".

По словам турецкого омбудсмена, его визит может "проложить путь к обмену пленными". Во время посещения он планирует проверить условия содержания украинских пленников на территории РФ.

Малкоч надеется получить разрешение на визит в Россию, чтобы затем опубликовать отчет на основе данных, которые удастся собрать во время поездки.

"Но повторю еще раз, что важнее обнародования отчета — если бы мы смогли этому помочь по крайней мере частично, — стал бы обмен пленными", — сказал он.

В конце марта турецкий омбудсмен вместе с украинским коллегой Дмитрием Лубинцем находился в лагере на западе Украины, где содержатся российские военнопленные. Кроме того, Шереф Малкоч принял участие в большой встрече с семьями украинских военнопленных.

Отметим, согласно Третьей Женевской конвенции военнопленных должны посещать делегаты Международного комитета Красного Креста (МККК). Хотя Украина предоставляет доступ МККК к российским пленным, россияне долгое время не предоставляли доступ организации в свои тюрьмы, чтобы проверить, как содержат пленных защитников Украины.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказывал, что освобожденные из российского плена военнослужащие еще ни разу не подтвердили, что видели представителей Международного комитета Красного Креста.

Напомним, в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине зафиксировано, что российские войска за зиму казнили по меньшей мере 32 украинских военнопленных, что больше, чем в предыдущие периоды.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua