• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Утечка секретных документов: Пентагон выпустил памятку-предупреждение для американских военных

После скандала с утечкой разведанных Министерство обороны США предупредило военных о недопустимости доступа к секретным документам с несекретных сайтов

Пентагон
Пентагон выпустил памятку-предупреждение для американских военных / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN, передает "ДС".

Памятка для военных призвана напомнить о правилах и процедурах работы с секретными документами. В частности, их просят "не обсуждать секретную информацию с лицами, не уполномоченными на получение такой информации".

Также содержится предупреждение о том, что военным не следует загружать документы с пометкой "секретно" с несекретных сайтов, поскольку они могут быть связаны с иностранными противниками или содержать вредоносный код, угрожающий информационным системам Пентагона.

Памятку разослали за день до ареста Джека Тейшейры — нацгвардейца, подозреваемого в разглашении секретной информации.

В служебной записке его имя не упоминается, речь идет о "недавних сообщениях о несанкционированном раскрытии, вероятно, секретных документов Министерства обороны и разведывательного сообщества".

Как писала "ДС", 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" является псевдоутечкой, свидетельствующей о деградации российской разведки.

Позже в социальных сетях обнаружили новую партию якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

По подозрению в "сливе" документов задержан 21-летний американский нацгвардеец Джек Тейшейра.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua