• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чехии осудили двух блогеров, распространявших язык ненависти против украинцев

Суд чешского города Кладно отправил в тюрьму двух блогеров Чехии. Их обвинили в ненавистных высказываниях по отношению к украинцам

Флаг Чехии
Флаг Чехии / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Novinky, передает "ДС".

В издании отметили, что суд Кладно приговорил Патрика Тушля к 10 месяцам лишения свободы и Томашу Чермака к шести месяцам. Это был наименьший возможный приговор, обоим грозило наказание до трех лет лишения свободы.

Приговор был вынесен в тот же день, когда суд приступил к слушанию дела. Оба подсудимых, до сих пор находившиеся под стражей, были доставлены в суд под конвоем.

В своем заявлении на обвинительный акт Тушль заявил, что не имеет ничего против украинцев в целом, но осуждает, среди прочего, "действия некоторых украинских националистов". Он принес извинения за ненормативную лексику, использованную в видео. При этом он добавил, что не считает себя виновным, но форма видео была неуместной.

Обвинение было предъявлено государственным обвинителем по статье о клевете на нацию, расу, этническую группу или другую группу лиц, а также за разжигание ненависти к группе лиц или ограничение их прав и свобод.

Согласно обвинительному акту, в августе этого года двое мужчин в прямом эфире транслировали в социальных сетях видео, в которых порочили украинцев.

Так, в одном из видео блогеры призвали к контрдемонстрации против собраний украинцев, а Чермак заявил: "Украинцы начинают размножаться здесь, одна демонстрация за другой. Мы должны действовать сейчас, иначе мы попадем в ад".

В видео также содержится ряд унизительных и нецензурных высказываний, в которых украинцы называются "д***мом", "грязными" и т.д. Приговор не окончательный, он может быть обжалован.

Как писала "ДС", с 25 октября россияне с шенгенскими визами любого государства Европейского Союза, путешествующие в целях туризма, спорта или культуры, не допускаются на территорию Чехии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua