• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европарламенте рассмотрят "бан" Венгрии уже на этой неделе

Европарламент может принять жесткую резолюцию против Венгрии с возможным лишением Будапешта права голоса уже 18 января

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Большинство политических групп в Европарламенте хотят расследования решения Европейской комиссии разморозить средства ЕС для Венгрии, с последующим иском в высший суд ЕС и возможным выражением недоверия, а также призывают Раду лишить Венгрию права голоса в связи с недостатками в вопросе верховенства права, сообщает "ДС" со ссылкой на Euractiv.

Так, 13 декабря, накануне саммита ЕС по поддержке Украины, Комиссия выделила Венгрии финансирование в размере 10,2 млрд. евро, надеясь, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не будет срывать начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Отмечается, что "зеленый свет" для Украины был ожидаемым. Однако европейские законодатели обвинили Еврокомиссию в том, что она подверглась "шантажу" Венгрии.

Ожидается, что Европарламент примет жесткую резолюцию в четверг, 18 января. Двумя ключевыми пунктами является призыв к Европейскому Совету начать процесс лишения Венгрии права голоса в соответствии со статьей 7.2 Договора о ЕС и начало парламентского расследования для определения законности решения Комиссии разморозить венгерские средства с началом рассмотрения в Суде ЕС.

Статья 7.2 предусматривает, что Европарламент при положительном голосовании 2/3 депутатов может призвать Венгрию ответить перед Евросоветом за нарушение ею верховенства права, после чего национальные лидеры ЕС могут принять решение лишить Венгрию права голоса.

Европарламент также "поручает своему Комитету по юридическим вопросам как можно быстрее принять необходимые меры в связи с решением Комиссии, которое приведет к размораживанию 10,2 млрд евро… с целью проверить законность решения… в Суде", – говорится в проекте соглашения.

"Мы также посылаем Комиссии сильный сигнал: если они просто распределят миллиарды евро во избежание вето Венгрии, им это не сойдет с рук… Поскольку верховенство права не работает в Венгрии, Европейский парламент сейчас подает этот иск против Комиссии", – сказал один из ведущих участников переговоров по резолюции, евродепутат от Зеленых Даниэль Фрейнд.

Большинство законодателей ЕС утверждают, что решение Комиссии выделить средства не основывалось на объективных улучшениях судебной системы Венгрии, как утверждает исполнительная власть ЕС.

Европарламент надеется направить предупреждение Комиссии в преддверии саммита ЕС 2 февраля и не дать исполнительной власти разморозить дальнейшие средства Венгрии в обмен на поддержку Орбаном финансовой помощи для Украины.

По словам источников, самая большая группа в парламенте – ЕНП – заблокировала вотум недоверия. Это не должно быть неожиданностью, поскольку вотум недоверия был бы серьезным ударом по политическому статусу фон дер Ляен, который был хрупким после того, как ее устойчивая произраильская позиция по поводу операции Израиля против ХАМАС вызвала возмущение среди сотрудников Комиссии.

Напомним, 9 января депутат Европарламента от Финляндии Петри Сарвамаа приступил к сбору подписей за лишение Венгрии и ее премьер-министра Виктора Орбана права голоса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua