• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европе призвали три страны разблокировать украинское зерно

Европейская комиссия призвала Польшу, Словакию и Венгрию занять конструктивную позицию по импорту зерновой продукции из Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы знаем об объявлении некоторых государств-членов относительно односторонних мер (по запрету на импорт зерна из Украины — ред.). Сейчас важно, чтобы все страны работали в духе компромисса и конструктивно взаимодействовали", — сказала она.

Польша, Словакия и Венгрия объявили, что сохранят собственные ограничения на импорт украинского зерна, несмотря на решение Еврокомиссии.

"Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы заработала новая система, о которой мы недавно объявили", — сказала представитель Еврокомиссии, добавив, что встреча с представителями всех заинтересованных стран ЕС в понедельник позволит продолжить обсуждение этого вопроса.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дальнейшие ограничения по экспорту зерна из Украины — это приумножение последствий от разрушений, которые наносят российские террористы.

Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка заявил, что в случае продления запрета на экспорт зерна или введения новых ограничений со стороны Евросоюза Украина обратится с иском во Всемирную торговую организацию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua