• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии решили облегчить украинцам трудоустройство

Министерство труда и социальных дел Германии предложило облегчить интеграцию украинских беженцев в немецкий рынок труда

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

За последнее время более 100 тысяч украинцев прошли интеграционный курс, еще 100 тысяч пройдут их в ближайшие месяцы, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"Каждый, кто прошел интеграционный курс, должен как можно быстрее получить опыт работы и получить дальнейшую квалификацию", — отметили в ведомстве.

Там признается, что это способствует обеспечению потребности Германии в квалифицированных работниках.

Министр труда Губертус Гайль заявил, что Министерство труда и Федеральное агентство занятости предпринимают ряд мер с целью ускорения процесса интеграции украинских беженцев. В частности, он отметил, что правительство хотело бы убедить крупные компании, агентства временной занятости и отраслевые ассоциации взять на себя соответствующие обязательства по трудоустройству искателей убежища, даже если те еще не в совершенстве владеют немецким.

Министр предложил назначить специального представителя правительства по интеграции беженцев на рынок труда и назвал кандидатуру — Даниэля Терценбаха. Спецпредставитель будет поддерживать реализацию трудоустройства в режиме "турбо" для беженцев и будет регулярно отчитываться федеральному правительству о состоянии интеграции беженцев на рынок труда.

По последним данным, из более миллиона украинцев, выехавших в Германию, спасаясь от войны России против Украины, трудоспособно 52%. Из них трудоустроены 196,7 тысячи, но 42 тысячи из них заняты на работах, не подлежащих уплате взносов на социальное страхование.

Как сообщала "ДС", еврокомиссар по вопросам занятости и социальных прав Николя Шмидт сообщил, что благодаря беженцам из Украины в Европейском Союзе улучшились показатели трудоустройства и снизился дефицит рабочей силы на европейском рынке труда. Лучшая динамика в странах Центральной и Восточной Европы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua