• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Грузии обновили "палаточный закон": что он запрещает

Парламент Грузии принял так называемый "палаточный закон" — официально он называется "О собраниях и манифестациях"

Грузия
В Грузии обновили "палаточный закон" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Эхо Кавказа", передает "ДС".

Документ поддержали 74 депутата, против выступили 22. Правки к закону предложило большинство "Грузинской мечты".

Предложенные изменения запрещают устанавливать вблизи государственных учреждений палатки, сцены, усилительные устройства.

В пояснительной записке отмечается, что такие нормы вводятся на основании недавнего заявления Службы государственной безопасности. Силовики утверждают, что на территории Грузии и за ее пределами действует группа лиц, планирующих в октябре-декабре дестабилизировать ситуацию в стране и устроить массовые беспорядки. Цель группировки, по информации правоохранителей — свержение власти насильственным путем. Финансируют злоумышленников якобы из-за границы.

В то же время, перед грузинским парламентом продолжается акция протеста против правок. Ее участники приходят с флагами, палатками и другими атрибутами, которые согласно обновленному закону здесь запрещены.

Как писала "ДС", грузинские спецслужбы заявляют, что одним из авторов плана дестабилизации является заместитель бывшего министра внутренних дел Грузии, а ныне — заместитель главы военной разведки Украины Георгий Лорткипанидзе. Также — бывший член охраны третьего президента Грузии Михаил Батурин и член близкого окружения Михаила Саакашвили, командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua