• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Иране 10 военных отправили в тюрьму за сбитый авиалайнер МАУ

В Иране 10 военных приговорили к тюремному заключению по делу о сбитии самолета "Международных авиалиний Украины", в результате которого погибли 176 человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении иранской судебной системы, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Рассмотрение этого дела было одним из самых важных, деликатных и сложных судебных процессов в стране за последние несколько лет", — говорится на сайте.

16 апреля Mizan Online сообщил, что командир был приговорен к 10 годам лишения свободы, а девять других получили сроки от одного до трех лет.

Также отмечается, что действия командира группы, которая сбила лайнер, "были связаны с его незнанием ситуации и его неуместной верой в то, что обнаруженная цель была враждебной".

Как писала "ДС", 8 января 2020 года в небе над Ираном сбили самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Он выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане шести стран — Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них – 11 украинцев (9 членов экипажа и 2 пассажира).

Иранские власти тогда после нескольких дней возражений признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Правительство Ирана приняло решение выплатить компенсации в размере $150 тыс. семье каждого погибшего. Некоторіе родственники отказались от денег.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua