• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нидерландах объявили о готовности создать спецтрибунал по преступлениям России

Нидерланды готовы создать новый трибунал при поддержке Организации Объединенных Наций для расследования вторжения России в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Вопке Батсин Гукстра, передает "ДС" со ссылкой на пишет Reuters.

По его словам, финансирование для нового трибунала Нидерланды будут искать вместе с другими странами Евросоюза. Новый спецтрибунал не должен пересекаться с работой Международного уголовного суда, добавил Гукстра.

Дипломат объяснил, что юрисдикция МКС по преступлению агрессии распространяется только на страны-члены и государства, согласившиеся на его юрисдикцию, например Украину, но не Россию. Москва на юрисдикцию этого суда не соглашалась.

"Растет консенсус относительно того, что нам нужен специальный трибунал для рассмотрения акта агрессии, преступления, связанного с развязыванием войны. Этого не может сделать МКС", – заявил Гукстра.

Как писала "ДС", главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан приговорил предложение Европейского союза создать специальный трибунал при поддержке ООН для рассмотрения российских преступлений во время войны в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua