• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН отреагировали на первую в истории США смертную казнь заключенного с использованием азота

В ООН осудили первую казнь заключенного с применением газа азота в Алабаме, отметив, что этот метод может быть приравнен к пыткам

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

В четверг, 25 января, Кеннет Юджин Смит, осужденный в 1989 году за убийство супруги проповедника Элизабет Сеннетт, которое было совершено по заказу, был казнен в государственной тюрьме в Атморе, штат Алабама.

Процесс казни начался в 19:53 по местному времени, а через полчаса в 20:25 Смит был объявлен мертвым.

Последние слова Смита были, согласно сообщению медиапула, таковы: "Сегодня ночью Алабама заставила человечество сделать шаг назад. Я иду с любовью, миром и светом. Благодарю вас за поддержку. Люблю вас всех".

По словам журналистов, он также сделал знак на языке жестов "Я люблю вас".

В своем заявлении команда адвокатов Смита заявила, что "глубоко расстроена" его казнью, отметив, что присяжные по его делу проголосовали за сохранение жизни, но судья отменил их решение.

Верховный комиссар ООН по правам человека Волкер Турк заявил, что у него есть "серьезные опасения, что этот новый и непроверенный метод удушения газом азота может быть приравнен к пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению".

Вдыхание чистого газа азота перекрывает доступ к мозгу кислорода. По данным Информационного центра по смертной казни, эта процедура никогда раньше не применялась во время смертной казни.

Власти Алабамы заявили в предварительном судебном представлении, что ожидали, что Смит потеряет сознание в течение нескольких секунд и умрет за считанные минуты.

Представители власти штата заявили, что казнь прошла по плану.

Джон Хэмм, комиссар Департамента исполнения наказаний Алабамы, сказал: "Казалось, что Смит задерживал дыхание так долго, как только мог".

"Он немного боролся с наручниками, но были заметны некоторые самопроизвольные движения и некоторое ненормальное дыхание, — заявил Хэмм на брифинге после казни. — Это все было ожидаемо и входило в побочные эффекты, которые мы наблюдали или исследовали при азотной гипоксии".

В пятницу на пресс-конференции генеральный прокурор Алабамы Стив Маршалл заявил, что ожидает, что этот метод будет использоваться в будущем и в других штатах.

Напомним, ранее эксперты ООН призвали власти Соединенных Штатов не внедрять запланированную казнь заключенного с помощью гипоксии азота.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua