• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы и референдум: более 29 млн граждан Польши могут сегодня воспользоваться своим правом волеизъявления

В Польше в это воскресенье, 15 октября, проходят выборы в парламент и референдум

Выборы и референдум в Польше
Выборы и референдум в Польше
Реклама на dsnews.ua

В Польше начались выборы в Сейма и Сенат, а также голосование на референдуме. Более 31 тыс. участков открылись в 7:00 утра по местному времени в воскресенье, 15 октября. Результаты экзит-полов будут обнародованы сразу после 21:00, когда будут закрыты избирательные участки, пишет "ДС".

Всего в выборах могут проголосовать более 29 млн граждан Польши, обладающих правом голоса. Политические силы будут соревноваться более чем за 500 мест в Сенате и нижней палате парламента. Главные соперники парламентской гонки — националистически-популистские и центристские силы. Эксперты отмечают, что дальнейшая поддержка Украины является одним из ключевых вопросов, способствующих расколу в польском обществе и политических кругах.

Одновременно с парламентскими выборами проходит референдум, на который вынесли четыре вопроса:

  • продажа государственного имущества иностранцам;
  • повышение пенсионного возраста;
  • стена на границе Польши и Белоруссии;
  • допуск нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма ЕС принудительного переселения.

На участках избиратели будут иметь три одностраничных бюллетеня. Одна карта будет содержать списки кандидатов в Сейма. Вторая – имена кандидатов в Сенат. Третий – четыре вопроса референдума. Выборы пройдут в 31497 избирательных округах.

На победу в выборах претендуют руководящая Объединенная десница Ярослава Качиньского и оппозиционная Гражданская коалиция Дональда Туска. Последние опросы показывают, что провластная партия Право и справедливость (ПиС) имеет большую поддержку, но она может оказаться недостаточно, чтобы получить монобольшинство. У оппозиции есть шанс сформировать коалицию с незначительным преимуществом.

По данным соцопросов, в парламент могут попасть пять партий. Это ныне руководящая консервативная партия "Право и справедливость", правоцентристская либеральная "Гражданская платформа", "Конфедерация", "Новые левые" и "Третий путь". Главные игроки на нынешних выборах:

Находящаяся у власти с 2015 года Партия "Право и справедливость" желает получить беспрецедентный третий срок, несмотря на то, что политическую силу критикуют за отказ от демократических стандартов и верховенства права. ПиС также обвиняется в политизации судебной системы, подавлении независимых СМИ и ограничении прав меньшинств. "Право и справедливость" намерена и дальше поддерживать Украину в войне против России, но не на средства собственных интересов Польши. Следует отметить, что президент Польши Анджей Дуда ранее являлся членом консервативной партии ПиС.

Главный соперник ПиС на выборах – "Гражданская коалиция" во главе с бывшим премьер-министром Польши Дональдом Туском, которая объединила несколько центристских и либеральных сил. Партия выступает за более гармоничные отношения Варшавы с ЕС, а ее лидеры неоднократно высказывались за продолжение военной и политической поддержки Украины.

Объединение " Третий путь" правоцентристского направления, которое выступает альтернативой "Праву и справедливости" и "Гражданской коалиции". Политсила выступает за упрощение налоговой системы, предлагает помощь малому бизнесу и увеличение расходов на образование. "Третий путь" также поддерживает дальнейшую военную помощь Украине.

"Новые левые" предлагают сосредоточиться на реформах трудового законодательства, расширении прав женщин и ЛГБТ общин, либерализации абортов. Партия также отмечает, что Польша должна и дальше всячески поддерживать Украину.

Ультраправа политсила " Конфедерация" сосредоточилась на критике "подхалимского отношения власти" к Украине. Она выступает за отмену социальных льгот для украинских беженцев и предлагает, чтобы Польша предпочла усиление собственного войска, а не поставки оружия Киеву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua