• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы президента США 2020 года: Трампу выдвинули новые обвинения

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявлены обвинения по четырем уголовным пунктам в рамках расследования по попыткам отменить результаты выборов 2020 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет сайт телеканала CNN, передает "ДС".

Отмечено, что в рамках расследования специального прокурора Джека Смита Трампа предъявлены обвинения в:

  • заговоре в целях обмана Соединенных Штатов;
  • заговоре с целью препятствования официальному расследованию;
  • препятствии и попытке препятствования официальному расследованию;
  • заговоре против прав граждан.

"В течение более двух месяцев после дня выборов 3 ноября 2020 года обвиняемый распространял ложь о том, что на выборах произошли фальсификации и что он фактически победил", – говорится в обвинительном акте.

Трамп знал, что его утверждения о фальсификации выборов были ложными, но все равно говорил их, чтобы "создать напряженную атмосферу недоверия и гнева и подорвать веру общественности в организацию выборов".

В CNN отмечают, что сговор с целью отмены выборов 2020 года в США разрушил президентские нормы и завершился немыслимым нападением на Капитолий 6 января, когда Конгресс собирался на заседание, чтобы утвердить победу президента Джо Байдена.

Еще до этого Трамп начал беспрецедентную кампанию давления на работников избирательных комиссий Штатов, законодателей, чиновников Министерства юстиции и даже вице-президента Майка Пенса, чтобы убедить их признать результаты выборов 2020 года недействительными.

Экспрезидент США должен явиться в федеральный суд в Вашингтоне, округ Колумбия, 3 августа.

Издание добавляет, что в дело также включены шесть сообщников, которым не предъявлено обвинение. Среди них – четыре неназванных адвоката, которые якобы помогали Трампу в его попытках подорвать результаты выборов 2020 года. Также привлечен один неназванный чиновник Министерства юстиции, который "пытался использовать ведомство для открытия фиктивных расследований преступлений на выборах и влиять на законодательные органы штатов посредством заведомо ложных заявлений о фальсификации выборов".

В обвинительном заключении также упоминается неназванный "политический консультант, который помог реализовать план по предоставлению фальшивых списков кандидатов, чтобы воспрепятствовать процедуре сертификации".

Как писала "ДС", 6 января 2021 года сторонники на тот момент действующего президента США Дональда Трампа, проигравшего выборы, ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, были арестованы 68 человек.

В июле 2021 года по делу о штурме Капитолия был вынесен первый приговор, предусматривающий заключение.

7 января 2023 года против Дональда Трампа подали иск в суд. Экспрезидента требуют признать причастным к гибели офицера полиции Брайана Сикника во время штурма. Иск подала бывшая полицейская девушка.

6 мая суд США назначил 14 лет и 2 месяца тюрьмы жителя штата Кентукки Питера Шварца, участвовавшего в штурме Капитолия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua