• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виноват, как обычно, Вашингтон: в России попытались оправдать возобновление ядерных испытаний

Россия обвинила Соединенные Штаты в проведении подготовки на ядерном полигоне в Неваде и пригрозила ответить "зеркально"

Сергей Рябков
Сергей Рябков
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По версии "дипломата", Россия якобы обнаружила признаки того, что США проводят подготовительные работы к ядерным испытаниям на полигоне в Неваде, поэтому РФ будет вынуждена отреагировать "зеркально".

"Тогда возникнет совсем другая ситуация, но ответственность за это лежит на Вашингтоне", — подчеркнул Рябков.

Представитель Государственного департамента США отверг обвинения Рябкова, назвав это "тревожными усилиями Москвы усилить ядерные риски и усилить напряженность в контексте ее незаконной войны в Украине".

По его словам, США не планируют отказываться от моратория на ядерные испытания, принятого еще в 1992-м году в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрете испытаний. В Вашингтоне документ подписали, но не ратифицировали.

Журналисты отметили, что в Штатах действительно готовятся испытания на полигоне в Неваде, однако речь идет об экспериментах с использованием расщепляющихся материалов в количестве, слишком малом, чтобы вызвать ядерный взрыв.

Как писала "ДС", 5 октября президент России Владимир Путин возобновил ядерные угрозы миру заявлением о том, что возможный ядерный удар его страны не оставит противнику "шансов на выживание".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua