• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Утечка документов свидетельствует: разведка США глубоко проникла в российское командование, — NYT и WP

Утечка секретной документации Пентагона свидетельствует о том, что разведка США глубоко проникла в российскую армию и ее командование и может заранее предупредить Украину о нападениях. О планах россиян американцы знают чуть ли не лучше, чем украинцев

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет в своих материалах изданий New York Times и Washington Post, передает "ДС".

"Документы также демонстрируют, что давно было понятно, но никогда публично это не было сказано вслух: разведывательное сообщество США проникло в российскую армию и ее командование настолько глубоко, что может заранее предупредить Украину о нападениях и надежно оценить сильные и слабые стороны российских войск", – говорится в материале Washington Post.

Американская разведка знала о передаче министерством обороны России плана нанести удары по позициям украинских войск в двух местах в конкретный день в феврале.

Ей также заранее было известно, что военные готовили удары по десятку энергетических объектов и такому же количеству мостов в Украине.

В документах также было и о возможном союзе Китая с Россией.

По мнению NYT, новые данные свидетельствуют о том, что американская оценка российских планов остается глубокой и Соединенные Штаты способны предупредить своих союзников о предстоящих операциях Москвы.

NYT отмечает, что эти материалы также подтверждают мнение, которое уже давно признают представители разведки: Соединенные Штаты имеют более четкое представление о российских военных операциях, чем об украинском планировании. Сбор разведывательной информации часто бывает сложным и порой ошибочным, но, вероятно, он создает полнейшую картину внутренних процессов войны России в Украине.

"Документы показывают истощенную российскую армию, борющуюся в войне в Украине, и глубоко скомпрометированный военный аппарат".

Они содержат ежедневные предупреждения американских спецслужб в режиме реального времени о времени нанесения Москвой ударов и даже о конкретных целях.

Такие разведывательные данные позволили Соединенным Штатам передать Украине критически важную информацию о том, как защитить себя.

Эта утечка информации демонстрирует также американскую оценку украинской армии, которая критически нуждается в средствах противовоздушной обороны.

"Данные разведки, похоже, указывают на то, что Соединенные Штаты также шпионят за высшим военным и политическим руководством Украины, что отражает борьбу Вашингтона за получение четкого представления о боевых стратегиях Украины", – говорится в материале NYT.

Источники NYT указывают, что слишком рано говорить о масштабах ущерба утечке информации, но если Россия сможет определить, как Соединенные Штаты собирают данные и перекрыть этот поток, это может повлиять на ход боевых действий в Украине.

"Утечка информации уже усложнила отношения со странами-союзниками и породила сомнения относительно способности Америки хранить свои секреты", – указывает NYT.

Издание отмечает, что "недавно обнародованные документы разведки также четко указывают на то, что США шпионят не только за Россией, но и своими союзниками".

В материале отмечается, что объем разоблаченных данных составляет 100 страниц, 50 из которых обработали журналисты NYT.

Напомним, вчера, 7 апреля, американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" о планах США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является псевдозливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и на Ближнем Востоке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua