• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владелец ЧВК "Вагнера" выдвинул ультиматум Шойгу: угрожает отступить из Бахмута

"Повар" Путина, российский олигарх и владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин угрожает Минобороны РФ отдать наемникам приказ на отступление из Бахмута, если они не получат боеприпасов

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом 29 апреля сообщило российское издание "Важные истории", передает "ДС".

Пригожин в интервью для пропагандистского Telegram-канала War Gonzo заявил, что написал письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором заявил, что если ЧВК "Вагнера" не получат боеприпасов, то будет распоряжение отступать. А потому "посыпется все остальное". В издании отмечают, что главарь наемников ставил ультиматум до 28 апреля, то есть 29 апреля он уже прошел.

Свой ультиматум Евгений Пригожин объяснял тем, что якобы до 15 мая начнется контрнаступление ВСУ, поэтому отсутствие боекомплекта может привести к катастрофическим последствиям для РФ. Кроме этого, он отмечает, что "ЧВК "Вагнер" заканчиваются", поэтому через короткий промежуток времени они могут исчезнуть.

Добавим, публичные стычки главаря "вагнеровцев" с российским Минобороны возникают уже не в первый раз. 21 апреля СМИ писали, что из-за снарядного голода "вагнеровцы" искали помощи даже у Беларуси и Китая. Минск согласился продать 300 тысяч осколочных выстрелов для автоматических гранатометов ВОГ-17. Пекин же оставил обращение без ответа.

Напомним, 23 апреля Пригожин приказал наемникам не брать пленных из-за того, что он получил радиоперехват, где бойцы ВСУ якобы получили приказ расстрелять раненого наемника ЧВК "Вагнер".

Ранее аналитики ISW предположили, что в Бахмуте начинают возникать конфликты между разными ЧВК, в частности "Вагнером", "Редутом" и другими.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua