• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые в истории упал кредитный рейтинг Израиля: что произошло

Кредитный рейтинг Израиля снижен впервые в истории государства

Упал кредитный рейтинг Израиля
Упал кредитный рейтинг Израиля
Реклама на dsnews.ua

Международное рейтинговое агентство Moody's впервые в истории Израиля снизило кредитный рейтинг страны на фоне войны против террористической группировки ХАМАС, пишет "ДС".

"Moody's снизило рейтинги эмитента правительства Израиля в иностранной и национальной валютах до A2 по A1", — заявили в агентстве.

Главной причиной снижения рейтинга Израиля до А2 является оценка Moody's о том, что "текущий военный конфликт с ХАМАСом и его последствиями существенно повышают политические риски для Израиля, а также ослабляют его исполнительные и законодательные институции и его фискальную прочность в ближайшем будущем".

Также указывается на то, что хотя боевые действия в секторе Газа могут уменьшиться по интенсивности или приостановиться, пока нет договоренности об окончательном прекращении военных действий и нет договоренности о долгосрочном плане, который полностью восстановил бы и в конечном счете укрепил безопасность Израиля.

Произошел огромный скачок стоимости страхования государственного долга Израиля с использованием кредитных дефолтных свопов (CDS). Инвесторы используют CDS либо в качестве инструмента защиты, либо для спекуляций, и на прошлой неделе стоимость покупки израильских CDS выросла на 80%.

Рейтинг Израиля никогда не снижался ни одним из трех основных рейтинговых агентств – S&P Global, Moody's и Fitch.

Ранее на этой неделе конкурентное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинг страны на "негативный" и предупредило, что продолжающаяся серьезная эскалация конфликта может привести к негативному рейтинговому действию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua