• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ХАМАС предложил Израилю план прекращения огня на 135 дней, обещал отдать заложников

Сунитско-исламистская палестинская террористическая организация ХАМАС предложила армии Израиля план прекращения огня, который позволит остановить боевые действия в Газе на четыре с половиной месяца, в течение которых все заложники будут освобождены.

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Reuters, передает "ДС".

По плану ХАМАС, Израиль выведет войска из сектора Газа и будет достигнуто соглашение о прекращении войны. Это ответ на предложение, направленное на прошлой неделе катарскими и египетскими посредниками и одобренное Израилем и США. Тель-Авив, заявивший, что не выведет войска из Газы до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен, не дал пока публичного ответа.

В частности, контрпредложение ХАМАС предусматривает три этапа перемирия, каждый из которых продлится 45 дней. В течение первого 45-дневного этапа все израильские женщины-заложницы, мужчины до 19 лет, пожилые и больные будут уволены в обмен на палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах. Израиль должен будет вывести войска из населенных пунктов. Второй этап включал бы освобождение остальных заложников-мужчин и полный вывод израильских войск со всей территории Газы. На третьем этапе состоится обмен телами и останками.

"Люди настроены оптимистично, в то же время они молятся, чтобы эта надежда превратилась в реальное соглашение, которое положит конец войне", — рассказал агентству Reuters через приложение для обмена сообщениями Ямен Хамад, отец четырех детей, нашедший убежище в школе ООН в центральной части Сектора Газа .

Источник, близкий к переговорам, сообщил, что встречное предложение ХАМАС не требует гарантий постоянного прекращения огня с самого начала, но окончание войны должно быть согласовано до того, как будут освобождены последние заложники. Госсекретарь США Энтони Блинкен намерена обсудить контрпредложение ХАМАС с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху сегодня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua