• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые за десять лет: в России зафиксировали рост числа алкоголиков

В России впервые за 10 лет зафиксировали рост числа пациентов с алкогольной зависимостью

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023", опубликованном в конце декабря, передает "ДС".

Внимание на документ обратила газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, до 2021 года в России в течение 10 лет снижалось число впервые выявленных людей с диагнозом "алкогольная зависимость" или "алкогольный психоз". По данным Росстата, в 2010 году под диспансерное наблюдение взяли 153,9 тысячи таких пациентов, в 2021 году — 53,3 тысячи человек. Данных за 2023 год в статистике Росстата нет.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", связали рост числа пациентов с алкогольной зависимостью с пандемией коронавируса, социально-экономическими потрясениями и "усилением геополитических противостояний".

В Минздраве РФ сообщали, что в 2022 году, что смертность от алкогольных отравлений с 2008 по 2021 годы снизилась более чем на 62%. При этом в период пандемии коронавируса "был нарушен тренд к снижению потребления алкоголя и непосредственно связанной с алкоголем смертности".

Как писала "ДС", по данным российских СМИ на сентябрь 2022 года, главу Кремля Владимира Путина беспокоила проблема злоупотребления алкоголем среди его "близкого окружения" и высшего руководства РФ, особенно обострившаяся с февраля того же года — после полномасштабного вторжения в Украину.

    Реклама на dsnews.ua