• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вмешательство в выборы: суд назначил заседание по делу Трампа

Судебное разбирательство в отношении бывшего президента США Дональда Трампа по делу о вмешательстве в федеральные выборы назначено на 4 марта 2024 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила судья Таня Чуткан, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Судья назначила слушание по делу о подрывной деятельности на федеральных выборах на 4 марта 2024 года. Отмечается, что заседание суда состоится за день до так называемого Супервторника — вторника в начале февраля или марта в год президентских выборов, когда в большинстве штатов проходят предварительные выборы ("праймериз"). В этот день избираются делегаты-выборщики от штатов на съезды по выбору кандидатов в президенты от всех партий.

Кроме того, 25 марта состоится суд по уголовному делу против Трампа, связанному с выплатой денег за молчание порно-звезде Сторми Дэниэлс в 2016 году в разгар предвыборной кампании. Актриса утверждает, что у нее был роман с Трампом, но экс-президент все отрицает. Трамп не признал себя виновным по 34 пунктам обвинения в фальсификации деловой документации с намерением скрыть незаконые действия.

А в мае следующего года во Флориде начнется судебный процесс по обвинению Трампа в неправильном обращении с секретными документами после ухода с поста президента. Предварительное слушание состоится 14 мая, а суд — 20 мая.

Напомним, 25 августа бывшего президента США Дональда Трампа подвергли формальной процедуре ареста по делу о вмешательстве в выборы. Он провел в тюрьме 20 минут и вышел под залог в $200 тыс. За решеткой Трампа сфотографировали и взяли отпечатки пальцев.

Отметим, Трампа обвинили в деле о штурме Капитолия. По словам экс-президента, ему может грозить до 561 года заключения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua