• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вучич отказался от диалога с Косово

Президент Сербии Александр Вучич не считает целесообразным продолжать диалог с властями частично признанного Косово

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в своем обращении, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Вучич заявил, что страна столкнулась "со сложнейшей ситуацией за последние 24 года", что страны Запада позволяют оскорблять сербов, а премьер Косово Альбин Курти "хочет войны любой ценой и имеет поддержку некоторых стран Запада, чтобы создавать незаконную ситуацию и преследовать жителей сербской общины".

Вучич заявил, что считает дальнейший диалог "бессодержательным".

"Когда они научатся говорить, а не будут морочить нам голову и устраивать каждый день новую провокацию и какую-то новую проблему на месте, когда они это поймут, тогда мы будем говорить", – сказал президент Сербии.

"Нет смысла о чем-то говорить, пока фейковые мэры не уйдут в отставку и полицейские силы Косово не выйдут из этих муниципалитетов (северных муниципалитетов Косово – ред.)… Относительно технического, появимся мы для диалога или нет, я еще приму решение и сообщу вам за 24 часа вперед", – добавил Александар Вучич.

По поводу задержания трех косовских полицейских, о которых Приштина утверждает, что их похитили, Вучич заявил, что сербские правоохранители готовы на полиграфе подтвердить факты и что они не пересекали границу с Косово.

Он добавил, что Белград попытается "сохранять мир".

"Но предупреждаем всех тех, кому явно безразличен мир и кто хочет, чтобы сербов с меньшим шумом выгоняли с севера Косово, что этого не будет", – заявил президент Сербии.

Как писала "ДС", в частично признанном Косово произошли столкновения между местными сербами и полицией, в результате чего десятки человек и воины контингента НАТО (KFOR) получили ранения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua