• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вышеградская четверка не согласовала военную помощь Украине

Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки не договорились в вопросе предоставления Украине военной помощи из-за позиции Словакии и Венгрии

Реклама на dsnews.ua

Об этом министры заявили на пресс-конференции по итогам встречи, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Министры подчеркнули, что агрессия России против Украины является нарушением международного права и территория Украины должна оставаться в пределах ее международно признанных границ.

Однако в вопросе военной поддержки Украины консенсуса добиться не удалось. В частности, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский отметил необходимость увеличить поддержку Украины во всех сферах, включая военную. По его словам, в интересах всего региона, чтобы российская армия оставалась подальше от его границ.

"Европа сегодня в опасности, и необходимо уметь на это реагировать", — подчеркнул глава чешского внешнеполитического ведомства.

Он поблагодарил тех стран, которые присоединились к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины за пределами ЕС, среди которых и Польша.

Главы МИД Венгрии и Словакии Петер Сийярто и Юрай Бланар подчеркнули, что их страны не будут поставлять оружие Украине.

"Мы больше не будем делать военные поставки в Украину, потому что считаем, что этот конфликт не имеет военного разрешения", — сказал Бланар.

На вопрос, готов ли он вести переговоры с российским министром Сергеем Лавровым, он ответил: "Мы очень прагматичны, ни в коем случае не апологеты России. Но что мы будем делать с Россией, если она не остановится? Создадим новый железный занавес?".

Глава МИД Венгрии заявил, что его страна "не поставляла и не будет поставлять ни одно оружие Украине". Он также считает "опасными" заявления по вводу войск в Украину.

Напомним, в феврале на Мюнхенской конференции безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тысяч снарядов стандартного калибра НАТО, которые может за несколько недель отправить в Украину, если получит финансирование для доставки.

Несколько стран согласились профинансировать эту инициативу. 7 марта Павел заявил, что необходимые средства собраны в полном объеме.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua