• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

WP: ответственный за утечку секретных данных Пентагона был работником военной базы

Лицо, стоящее за массовой утечкой секретных правительственных документов США, является молодым "любителем оружия", работавшим на военной базе и поделившимся особо секретными документами с группой участников на платформе Discord

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The Washington Post, передает "ДС".

Как отмечается, объединенная интересом "к оружию, военному снаряжению и Богу" группа из примерно 20 человек, в основном мужчин, в 2020 году сформировала закрытый клуб на популярной среди геймеров онлайн-платформе Discord.

"Но в прошлом году они не обратили особого внимания, когда человек, которого некоторые называют "OG", опубликовал сообщение, наполненное странными акронимами и жаргоном. Слова были незнакомы, и мало кто читал длинную заметку, объяснил один из участников. Но он уважал "OG ", который утверждал, что знает секреты, которые правительство скрывало от простых людей", — говорится в публикации.

Участник внимательно прочитал сообщения OG, и еще сотни, которые, по его словам, регулярно отправлялись несколько месяцев. Он отметил, что "это почти дословные стенограммы секретных разведывательных документов, которые, по словам OG, он получил на своей работе на военной базе".

OG утверждал, что провел по крайней мере часть своего дня на охраняемом объекте, где запрещены мобильные телефоны и другие электронные устройства, которые могут быть использованы для документирования секретной информации, хранящейся в правительственных компьютерных сетях или распечатываемой с принтеров.

OG рассказал группе, что часами работал над секретными документами, чтобы поделиться с товарищами на сервере Discord. Позже вместо того, чтобы тратить время на копирование документов вручную, он сделал фотографии документов и забросил их на сервер. Отмечается, что OG делился несколькими документами в неделю начиная с конца прошлого года.

По словам участника группы, OG не был враждебен правительству США и настаивал на том, что не работает в пользу какой-либо страны.

Напомним, 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" по планам США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является псевдосливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

По данным CNN, Украина изменила некоторые военные планы из-за утечки американских секретных документов, а в Министерстве обороны США ужесточили контроль за документооборотом.

Один из документов "слива данных Пентагона" свидетельствует о том, что США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua