• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Ядерная программа Ирана: у США и союзников осталось немного возможностей для сдерживания, — СМИ

У Соединенных Штатов и их союзников осталось немного путей для сдерживания ядерной программы Ирана

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Reuters, передает "ДС".

Такая ситуация возникла, поскольку перспективы переговоров зашли в тупик, а более жесткие действия против Тегерана рискуют разжечь напряженность в регионе, уже дестабилизированном войной в Секторе Газа.

Агентство отмечает, что выборы в США в следующем году ограничивают пространство для маневра Вашингтона, поэтому несколько дипломатов обрисовали мрачную картину усилий по сдерживанию ядерной программы Ирана. Дипломаты разговаривали с Reuters на условиях анонимности.

Согласно одному из двух конфиденциальных докладов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), у Ирана сейчас достаточно урана, обогащенного до 60% чистоты — уровня, близкого к оружейному, для изготовления трех бомб. Отмечается, что уран, обогащенный до такого уровня, не имеет гражданского применения,

Reuters подчеркивает, что запасы Тегерана продолжают расти даже несмотря на то, что Иран постоянно отрицает планы получить ядерное оружие.

Не сумев возобновить ядерное соглашение с Ираном, от которого отказался бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году, действующий лидер Штатов Джо Байден практически не имеет возможности достичь даже более "неформальных договоренностей", чтобы ограничить ядерную программу Тегерана в условиях обострения регионального конфликта.

Любые переговоры о достижении "понимания" с Ираном предполагали бы уступки со стороны Вашингтона – например, смягчение жесткого режима санкций против Тегерана.

"В нынешних условиях просто политически невозможно искать взаимопонимания с Ираном по ядерному вопросу", – считает бывший сотрудник Государственного департамента США Роберт Эйнхорн.

Вашингтон разместил авианосцы в регионе и военные самолеты в восточном Средиземноморье, частично как предупреждение Ирана. Но американские официальные лица также ясно дали понять, что США не хотят эскалации.

Вашингтон и его союзники Франция, Британия и Германия, которые были среди участников ядерного соглашения 2015 года, теперь сосредоточатся на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое состоится на следующей неделе.

Два дипломата сказали, что все, что можно сделать в ближайшее время – это поддержать планы директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по усилению надзора за ядерной программой Ирана. Он стремится переназначить своих инспекторов до конца года.

В июле газета The Guardian писала, что Германия, Франция и Великобритания решили выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (ядерного соглашения — ред.) с Ираном, подписанного в 2015 году, в связи с военной помощью России со стороны Тегерана.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua