• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С момента захвата Крыма ведущие страны ЕС дали России более $13 млрд гарантий

С 2014 года экспортно-кредитные агентства Германии, Франции и Италии предоставили российским нефтегазовым проектам в Евросоюзе гарантий более чем на $13 млрд

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные, собранные Советом по глобальным стратегическим коммуникациям, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Многие экспортно-кредитные агентства работают без особого общественного контроля. Как правило, они предоставляют кредитные гарантии, ссуды и страхование отечественным компаниям, ведущим бизнес в более опасных частях мира.

Германия, Италия и Франция через свои малоизвестные агентства по финансированию торговли выдали гарантий почти на $13 млрд. А государственные банки этих стран — еще на $425 млн.

Часть из этих проектов связана с одиозными российскими олигархами, против которых Запад ввел санкции. Среди них Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. А Германия и Италия предоставили гарантии крупнейшему в РФ заводу по переработке природного газа, который входит в структуру "Газпрома".

Аналитики говорят, что агентства не всегда обязаны раскрывать особенности кредитов и гарантий, которые они предоставляют, поэтому трудно точно оценить их текущую подверженность требованиям, связанным с Россией. Стандартная продолжительность их проектного финансирования составляет от 10 до 15 лет, что позволяет предположить, что гарантии и кредиты на миллиарды долларов могут быть непогашены сегодня.

Пять организаций — Euler Hermes, SACE, Bpifrance Assurance Export, KfW-IPEX Bank и Cassa Depositi e Prestititi — заявили, что прекратили новое покрытие или кредиты для российских проектов после полномасштабного вторжения в Украину и заявили, что соблюдают применимые санкции.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua