• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По примеру страны-террориста РФ: Венесуэла проведет референдум об аннексии части соседней Гайаны

Венесуэльский диктатор Николас Мадуро приказал провести в стране референдум по аннексии большей части соседней Гайаны. Он состоится в воскресенье, 3 декабря

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Financial Times, передает "ДС".

Речь идет о регионе Эссекибо на западе Гайаны площадью 160 тысяч квадратных километров, что занимает более половины территории страны. Там живут 200 тысяч человек.

Повышенный интерес к территории Гайаны со стороны Мадуро частично объясняется богатством ресурсов, в частности, морскими залежями нефти, благодаря которым с 2019 года экономика Гайаны продемонстрировала быстрый рост. Еще одна причина — выборы в Венесуэле, которые должны пройти в 2024 году.

На референдум в Венесуэле вынесут пять вопросов, среди которых предоставление гражданства жителям региона Эссекибо в Гайане и включение новой административной единицы в состав Венесуэлы. Кроме того, граждан спросят, признают ли они юрисдикцию Международного суда ООН по пограничному спору между Венесуэлой и Гайаной.

Гайана опасается, что референдум может стать поводом для вторжения, и обратилась в Международный суд с просьбой остановить голосование. Международный суд обязал Венесуэлу воздерживаться от "принятия каких-либо действий", однако полностью не запретил проведение референдума.

"Это хрестоматийный пример аннексии", — считает американский адвокат Пол Райхлер, представляющий интересы Гайаны в Международном суде.

Соседние страны тоже озабочены тем, что за референдумом может последовать попытка захватить часть территории Гайаны, навеянная поведением союзника Венесуэлы России.

Власти Бразилии уже увеличили присутствие сил обороны в граничащем с Венесуэлой и Гайаной штате Рорайма.

В то же время аналитики сомневаются, что Мадуро действительно планирует начать вторжение в Гайану. Они рассматривают референдум как попытку мобилизовать сторонников Мадуро в преддверии президентских выборов в следующем году.

Военная делегация США посетила столицу Гайаны Джорджтаун. Как отмечается в заявлении посольства США в Гайане, во время визита представители стран обсудили "военную готовность обеих стран и способность реагировать на угрозы безопасности".

В Гайане всего живут 800 тысяч человек, родным языком которых является преимущественно английский. Нынешняя граница между Гайаной и Венесуэлой существует с 1899 года, но в течение многих лет ее не признавали многие венесуэльские правители.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua