• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испортили жизнь: Американец отсидел в тюрьме 48 лет за преступление, которое не совершал

В США суд оправдал 70-летнего Глинна Симмонса из Оклахомы, которого в 1975 году осудили за убийство, которого он не совершал. Мужчина отсидел за решеткой более 48 лет, что является самым длинным сроком ошибочного заключения в Соединенных Штатах

Глинн Симмонс
Глинн Симмонс
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New York Times, передает "ДС".

Суд постановил "на основе четких и убедительных доказательств", что преступление, за которое мужчину заключили в тюрьму, "не было совершено мистером Симмонсом".

Примечательно, что Глинн Симмонс отсидел больше, чем любой другой человек в США, ошибочно осужденный и затем оправданный. Согласно судебному реестру США, он провел за решеткой 48 лет, один месяц и 18 дней.

"Это урок стойкости и упорства. Не позволяйте никому говорить вам, что такого не может произойти, потому что это действительно может", — сказал Симмонс о своем деле после принятия оправдательного решения.

Адвокат Симмонса подчеркнул, что теперь для его клиента открыт путь для получения до 175 тысяч долларов компенсации, если мужчина решит подать федеральный иск против государства.

После выхода на свободу Симмонс, у которого недавно диагностировали рак, в большинстве своем живет за счет пожертвований, сделанных через онлайн-платформу краудфандинга.

"Он был лишен опыта работы и возможности сделать карьеру, чтобы финансово обеспечить себя и свою семью. У него все это забрали", — подчеркнул адвокат мужчины.

Афроамериканцу было всего 22 года, когда его осудили за убийство во время ограбления алкогольного магазина, которое произошло в городе Эдмонд, штат Оклахома, в декабре 1974 года. Симмонс и еще один мужчина — Дон Робертс — названы виновными в убийстве служащей Кэролин Сью Роджерс, которой двое грабителей выстрелили в голову.

Прокуроры полагались на слова женщины, которую ранили во время ограбления магазина, и она якобы узнала Симмонса и Робертса. Правда, позже свидетельница противоречила некоторым своим показаниям.

Сначала Симмонса и Робертса приговорили к смертной казни, но затем их приговоры сменили на пожизненное заключение. Робертса условно-досрочно выпустили из тюрьмы в 2008 году, а Симмонс оставался за решеткой до сих пор.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua